Размер госпошлины при подаче искового заявления?

Здравствуйте. При вступленнии в наследство по завещанию единственного наследника были обнаружены разногласия в документах. Нотариус подтвердила, что 2/3 наследуемой квартиры остаются за наследником, а права на 1/3 неободимо доказывать в судебном порядке. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины расчитывается из полной стоимости квартиры или её трети?

, Дарья, г. Обнинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! А что там с 1/3 долей, в чем вопрос, что требуется судебный порядок?

Дарья
Клиент, г. Обнинск

Ранее квартира была приватизирована на Женщину, её супруга и её маму. В своё время мама поменяла имя и в документе на приватизацию она значится как Полина, тогда как в свидетельстве о рождении Женщины она записана как Пелагея. Поэтому доля мамы осталась как доля постороннего человека. Нотариус направила нас в суд

Дарья

Подаете об установлении юридического факта в соответствии со ст 264 ГПК РФ. Госпошлина составляет 300 рублей согласно 333.19 НК РФ

при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

С Уважением!

Сергей Микрюков
Юрист

Во всяком случае только с 1/3доли от кад стоимости.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Дарья
Клиент, г. Обнинск

Большое спасибо