Заключение брака с недееспособным, должен ли ЗАГС оповестить опекуна?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с молодым человеком хотели расписаться (ему 27, а мне 18). У него инвалидность 2-ой степени и недееспособность. Есть опекун - его мать. Хотя на деле, он психически здоров, но это заслуга отчима, который пытался перехватить квартиру еще в его детстве. Мы хотели расписаться с ЗАГСе, но не хотели бы, чтобы его опекун узнала об этом. Будет ли ЗАГС оповещать опекуна о подачи заявления, если не говорить в ЗАГСе, что он недееспособен? Будут ли проверять дееспособность?

, Виктория, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Будет ли ЗАГС оповещать опекуна о подачи заявления, если не говорить в ЗАГСе, что он недееспособен?
Виктория

Нет, ЗАГС не будет никого оповещать, но вот при подаче заявления о регистрации брака Вы оба будете указывать -имеются ли препятствия к заключению брака. А они имеются

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Внесение заведомо ложных сведений приведёт к тому, что брак будет признан недействительным, причём — с момента его заключения.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о признании брака недействительным направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Виктория, в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса, заключение брака с недееспособным лицом не допускается. Такой брак может быть в суде оспорен любым заинтересованным лицом (например, опекуном). С соответствующими последствиями. Хотя проверить при регистрации ЗАГС ничего не может, хоть и должен. Вообще, по-моему, кто-то из вас что-то мудрит. Или Вы заинтересованы в том, чтобы обуть действительно недееспособного человека, или он врет Вам, что он дееспособный. Поскольку иначе зачем же от матери скрываться.

Виктория
Клиент, г. Москва

Нет, вы не подумайте, я не собираюсь никого обувать "обувать". У меня у самой есть квартира. В 13 лет с подачи отчима (который имел подвязки в психиатрической клинике), он получил инвалидность, а в районе 18 лет недееспособность. Отчим это сделал чтобы заполучить впоследствии 3-комнатную квартиру в Москве. Даже участковый психиатр моего молодого человека говорит, что если когда-то и была болезнь, то сейчас - стойкая ремиссия. И даже она сомневается в том, что проблема когда-либо существовала. И вот поскольку матери уже 66 лет, не хотелось бы, чтобы после если что-то случится с ней, назначали опекуном для него какого-то левого человека.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Брак Вы оформить не сможите.

Согласно ст.29
ГК РФ
1. Гражданин,
который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих
действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
устанавливается опека.
2. От имени
гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если
основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд
признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная
над ним опека.
Согласно ст.14
СК РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы
одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками
(родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми,
дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих
отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из
которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического
расстройства.