Можно ли отказаться о зарплатной карточки и получать зарплату наличными?

Добрый день! Не могу найти точного ответа. Могу ли я на работе отказаться от перевода моей зарплаты и получать ее на руки. И на что могу сослаться. Во избежании снятие денег с карты мошенниками. Случаи участились... огромное спасибо!

, Ольга, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно, это ваше право. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете на основании ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работылибо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника,на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Но, если это прописано у Вас в договоре, то нужно согласовывать это с работодателем

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Так как трудовое законодательство предлагает получение заработной платы как на карту, так и через кассу. Вы можете как работник и работодатель подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав, что заработная плата выплачивается работнику через кассу. (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

У вас есть выбор написать заявление о просьбе выплатить вам заработную плату наличными, с четкой мотивировкой причины такого обращения, и указать о том, что Вы руководствуетесьч. 3 ст. 136 ТК РФ. То есть, выплата зарплаты не запрещена через кассу.