Как заставить приставов работать?

Есть решение суда о выплате задолженности по зарплате. Исполнительный лист у приставов уже два месяца. Отвечают что все арестовано и заблокировано. Но погашения задолженности не происходит. Нет денег у юрлица. На вопрос почему не продается недвижемость (земля, основные средства) и движимость (техника), отвечают не все так просто. Куда нужно обратится для решения этой проблемы и могу ли я объявить о банкротстве юрлица, сумма задолженности более пятьсот тысяч рублей. В добавок ко всему я являюсь инвалидом второй группы, после инсульта и инфаркта.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Прокуратура, обычно отписывает в ОСП, самое действенное — в суд. Банкротство — довольно затратная процедура.
С уважением, Надежда.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На лицо длительное непринятие мер по исполнительному производству и, как следствие, невзыскание долга. Обратитесь с жалобой на действия пристава к старшему судебному приставу, в подчинении которого находится непосредственно судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можно направить в Генеральную прокуратуру письмо.

Так же вы не лишены возможности обратится на них в суд.

Роман Архипов
Юрист

Александр, если вы будите подавать на банкротства юридического лица, то вся процедура будет оплачиваться за Ваш счет.
Надо воздействовать через старшего судебного пристава и прокуратуру на них, могу помочь с решением вопроса, обращайтесь, составлю Вам жалобы.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, а СПИ кроме «не всё так просто» больше ничего не поясняет? Вы не узнавали, вдруг в отношении юр. лица уже инициирована процедура банкротства? В этом случае пристав-исполнитель обязан приостановить (статья 40 Закона об исполнительном производстве)исполнительное производство. (Кстати, это и ответ на Ваш вопрос по поводу банкротства — Вам оно явно невыгодно.)

Просто для меня, например, это было бы единственным логичным объяснением такого поведения пристава. В любом другом случае прокуратура без внимания такое не оставит: задолженность по зарплате у них на особом контроле.

Поэтому, на приём в прокуратуру идите обязательно. Там же посоветуйтесь, стоит ли подавать в суд на обжалование бездействия пристава (статья 121 Закона об ИП).