Аттестация военнослужащей многодетной матери, могут ли не продлить контракт, если не пройдет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мать воспитывает троих детей одна, муж отбывает наказание в СИЗО. Она военнослужащая (числится, как механик, но таковой не является). Ее отправляют на аттестацию, как механика, т.к. заканчивается контракт (трех годичный). Если она не пройдёт ее, имеют ли право не продлить с ней контракт и оставить без работы? Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она не достигла предельного и нет права на пенсию, то уволить не могут, если только не будут увольнять по НУК

Ирина
Клиент, г. Самара

Она ничего не нарушала и на пенсионной выслуги у нее еще нет. Создается впечатление, что ее вытесняют. А какими статьями она может руководствоваться, если что вдруг? Чтобы она осталась работать.

. А какими статьями она может руководствоваться, если что вдруг? Чтобы она осталась работать.
Ирина
ППВС
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.