Как переоформить земельный участок, полученный от матери-героини, чтобы не ждать 3 лет?

Здравствуйте!Мы с мужем начали строить дом,а землю под строительство нам дала мама мужа.Ей выдали эту землю как матери героини.И теперь,когда встал вопрос переоформления на нас этой земли,она говорит,что так просто этого не сделаешь,нельзя.только через 3 года.действительно ли это так?и что можно сделать,как можно на нас переоформить?

, Анна, г. Казань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Если Ваша свекровь является собственником земельного участка, то возможно заключение договора дарения.

В силу п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ).