Можно ли от банка добиться рассрочки платежей за долг по кредиту?

Здравствуйте мне пришло судебное решение о выплате долга по кредиту суд проходил без меня .Я конечно не отказываюсь выплатить его но такой суммы в данный момент нет могу ли я банк попросить о рассрочке выплате долга .

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо просить об этом не банк, а суд.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Теперь необходимо за рассрочкой обращаться в суд, вынесший решение..

ГПК РФ

....

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Внимательно ознакомьтесь с суммами которые указаны в полученном документе, и уже если вы с ними согласны вы можете поступить двумя путями:

1. как указали коллеги выше просить суд о рассрочке исполнения судебного акта. Но для этого надо доказать в суде что у вас нет возможности платить сразу и все, но при том у вас есть возможность оплачивать частями, и не 5 лет, а гораздо быстрее. При этом учтите что суд знает что у вас была просрочка и почему она возникла желательно тоже пояснить и доказать. Так же будет важна позиция банка в данном вопросе, если они будут против, то возможно и не удасться ее получить. Поэтому прежде всего попробуйте переговорить с банком и найти приемлемую для них сумму и сроки выплат.

2. обратиться в банк за заключением мирового соглашения- но если в с ними договоритесь по п.1 — то мировое соглашение уже не надо будет.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Такие требования предъявляются в судебном порядке