Счет за просроченный счётчик, нужно ли погашать, если в квартире никто не жил?

Здравствуйте, в квартире используется 2-счетчика, один первый для электроплиты, второй для всего остального. Так вот, оказалось что первый счетчик, давно надо заменить, года два назад, в квартире никто не жил, это время, соответственно электро энергией не пользовались вообще, но так как счетчик просрочен, пришёл счет на 11000тыс. правильно ли это?

, андрей, г. Новомосковск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Андрей!!! После истечения срока действия счетчика платежи Вам должны начислять исходя из нормы потребления на человека (по количеству зарегистрированных в квартире людей). Обычно эта сумма действительно значительно больше, чем по счетчику.

Вам нужно поменять счетчик, опломбировать его и передать отчет о замене в управляющую компанию или ТСЖ. В данном случае не понятно почему пришёл счет и кто его прислал!

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте!

При неисправном ИПУ, расчеты производятся в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307 (далее по тексту – Правила № 307)В соответствии с п. 31 Правил № 307 В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

Таким образом, Вам вправе начислить оплату по нормам потребления с момента окончания срока поверки ИПУ, при чем по нормам, действующим на момент установления факта нарушения.