Как в этом случае оформить документы по наследованию?

Доброй ночи!Скажите,пожалуйста если старший брат(больной и пожилой) и сестра отказываються от наследования дома и земли в пользу среднего брата, обязан ли он(средний) ухаживать за старшим братом(не прописан в этом доме и не имеет вообще прописки,но родился и находится в этом доме) до конца его жизни.И несет ответственность за старшего брата сестра(не пропосана в этом доме).Помогите пожалуйста.

, Анатолий, Приморск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

обязан ли он(средний) ухаживать за старшим братом
Анатолий

Нет, отказ от наследства не накладывает на среднего брата такого обязательства. Вопрос ухода решается только по родственному

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
несет ответственность за старшего брата сестра
Анатолий

Не несёт.