Какая ответственность за мелкую кражу в магазине, уголовная или административная?

Здравствуйте уважаемые юристы, есть такой вопрос. Что если, мы со знакомым решили бы пойти в магазин и украсть мелочи. К примеру, один бы взял тетради рублей на 40, а второй ручки на 50.

Это мелкая кража, но впринципе есть предварительный сговор.

Будут ли вменять 158.2 за такие мелочи.

Как могут доказать предварительный сговор?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Всегда проще вменить то по чему меньше мороки. Поэтому скорее всего никто не будет заморачиваться с доказыванием групповухи, вменят мелкое хищение каждым на указанные суммы

Значит суд по сути дела действует противозаконно, если вменяет административное
Василий

Если есть доказательсвта сговора, то конечно незаконно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

. К примеру, один бы взял тетради рублей на 40, а второй ручки на 50.
Василий

В КоАП РФ в статье о мелком хищении такой квалифицирующий признак как «группа лиц по предварительному сговору» отсутствует. Каждый воришка получит своё

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1.
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну
тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при
отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет
наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости
похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные
работы на срок до пятидесяти часов.
2.
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей,
но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества,
присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет
наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости
похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Василий
Клиент, г. Москва

Если признак отсутствует, то что это значит? Уголовное?

Василий

Я полагаю, что по таким мелким кражам двух приятелей не будут уличать в сговоре, если только они сами не покаются.

Это практически. А если теоретически при наличии сговора — да, уголовное дело

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Да и то…

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Сговор по такому мелочи никто не будет усматривать и доказать его тоже дороже себе будет.Это мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С Уважением

Василий
Клиент, г. Москва

Да ,но сказано за отсутствием 158.2 и т.п.

А сговор есть.

Значит суд по сути дела действует противозаконно, если вменяет административное

Да, но сказано за отсутствием 158.2 и т.п. А сговор есть. Значит суд по сути дела действует противозаконно, если вменяет административное
Василий

Если сговор доказано, то незаконное судебное решения, обязательно нужно обжаловать.