В течении какого времени должны вернуть деньги за спортивный костюм?

Здравствуйте!!!!!!Купила спортивный костюм по интернету (по фото)продавец уверила что размер подойдёт....Оплатила переводом на карту....Когда получила товар то оказалось что размер не подходит,велик..на следующий день товар решила вернуть и отправила почтой.....Продавец сказала что деньги вернет только после того как получит товар и проверит его на брак,и если все хорошо то в течении 12 рабочих дней деньги будут возвращины!!!!!Скажите пожалуйста правы ли они?????

, елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это интернет-магазин, согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Не совсем

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
елена
Клиент, г. Москва

Скажите а правы ли они ,что вычли из суммы доставку курьером(когда передавали мне вещь)

Да, на это у них было право так как Вы отказались от товара не в связи с его недостатком, а в связи с тем что он не подходил по размеру..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
У нас опять возник спор, продавец утверждает, что отсчёт дней возврата денег за вещь начинается со дня получения им товара???? Так ли это???? И вот что он мне написал
елена

в законе четко сказано, что возврта не позднее 10 дней со дня заявления требования, ни о каких сроках доставки и возврата для того чтобы вернуть вам деньги не указано в законе, поэтому читаем закон и наставиваем на своем.

елена
Клиент, г. Москва

Добрый день....Ну вот прошло 10 дней со дня возврата товара....Вчера написала им где деньги????на ,что ответили,что были праздничные дни и почта не работала...завтра получим и вернём хотя уже 11 день пошёл....И сегодня тишина....Скажите пожалуйста ,что делать????