Поездка в суд по повестке

Я ездила на суд в другой город в качестве потерпевшей по уголовному делу статьи 157 части 1,на работе брала отпуск за свой счет, но в ходе суда по некоторым причинам пришлось перенести суд на март. С работы в марте мне в поездке в суд отказывают, говорят через увольнение если что то не устраивает. Как быть?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Работодатель не имеет на это права, если у вас имеется повестка в суд.
на основании Ч.1 ст. 170 ТК РФ: Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Единственное, что Работодатель не должен оплачивать Вам этот день. Кроме того, по статье 42 УПК РФ явиться в суд Ваша обязанность:

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы заинтересованы в поездке, то сообщите в суд, что Вас не отпускают. суд найдет меры воздействия на работодателя, в том числе и через прокуратуру.

Если нет, то сообщите в суд что прибыть не можете по мотиву отсутствия денег

Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Явка в суд по вызову не является основанием для увольнения.

Объясните работодателю, что в случае неявки, Вы можете быть подвергнуты приводу.

Так что, здесь исполнение Ваших обязанностей даже от Вашей воли никак не зависят.

При этом, обращу Ваше внимание, что расходы связанные с поездкой и проживанием подлежат возмещению в рамках производства по уголовному делу, в сязи с коим Вас и вызвают на основании ст. 131 УПК РФ.

суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

С уважением, Райнхард.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) — в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ).

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код «Г» или цифровой код «23», если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.
Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).
К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ).