Получение инвалидности по заболеванию слуха

Здравствуйте, меня зовут Владимир.Я хотел бы узнать Дадут ли мне инвалидность по моему заболеванию несойсеронная тугоухость 2 степени?

, Владимир, г. Ипатово
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Владимир! При диагнозе – двусторонняя тугоухость 4-й степени пациенту дают инвалидность третьей группы. В случае если у больного обнаружена 3-я степень заболевания, и при этом слуховой аппарат обеспечивает приемлемое восприятие звука, инвалидность не положена.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации — Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Согласно п. 2 Постановления признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев.
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию. (п. 5 Постановления).
Наличие одного из указанных в пункте 5 условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

Согласно п. 4 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Согласно п. 10-12 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н

10. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Согласно разделу 9 Приложения к Приказу № 1024

Болезни уха и сосцевидного отростка (класс VIII)

9.1.1.Врожденная или приобретенная в детстве до 7 лет глухота или граничащая с глухотой тугоухость с речевыми нарушениями (тяжелое нарушение овладения речью, как правило, на всю жизнь) — 60%
9.1.2. Приобретенная позже (от 8 до 18 лет) глухота с тяжелыми речевыми нарушениями (тяжелая для понимания громкая речь, незначительный словарный запас) — 60%
9.1.3. Тугоухость I — IV степени, односторонняя — 10%
9.1.4 Тугоухость I — II степени, двусторонняя — 10 — 30%
9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя — 40%
9.1.6 Тугоухость IV степени, двусторонняя — 50%
9.1.7. Глухота двусторонняя — 60%
9.1.8 Глухонемота, сопровождающаяся психическими нарушениями — 70%.

9.2 Профессионально обусловленная потеря слуха (глухота), тугоухость

9.2.1 Тугоухость I — IV степени, односторонняя — 10%
9.2.2. Тугоухость I — III степени, двусторонняя — 10 — 30%
9.2.3 Тугоухость IV степени, двусторонняя — 40%
9.2.4 Глухота двусторонняя — 60%

Для установления конкретного процента нарушений функций организма Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение для проведения медико-социальной экспертизы.

С уважением,
Николай Хабиров