Раздел наследства между наследниками без завещания

Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос насчёт наследства. У меня есть дедушка. Дедушка, мой папа (его сын) и я прописаны в этой квартире. Квартира дедушки, завещания никакого нет. У моего папы есть сестра, то есть у дедушки два ребенка и один внук (я) и еще одна внучка (дочка сестры папы).Сначала он хотел не писать завещание, а оставить все так. Теперь он хочет посмертно оставить квартиру мне и внучке. Как будут делиться доли, если без этого посмертного завещания? И как было бы выгоднее поступить с стороны нашей семьи (я, папа, мама)?

, Владислав, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Без завещания имущество наследуется наследниками первой очереди вашим отцом и его сестрой.

Желаю удачи!

А то что я здесь прописан, не влияет при распределении наследства между наследниками первой очереди?
Владислав

Нет. Наследуют только дети дедушки.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

При отсутствии завещания наследство будет делиться в равных долях между детьми наследодателя. Внуки наследуют по праву представления(если дети умерли).

В вашем случае лучше оформлять завещание

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав. В случае отсутствия завещания, имущество будет переходить к наследникам первой очереди — Ваш отец и его сестра, т. е. дети наследодателя. Помимо них к наследникам первой очереди также относятся супруг и родители наследодателя. Поэтому Вы и дочка сестры Вашего папы к наследованию призываться не будете. Но если дедушка напишет завещание на Вас, то Вы будете иметь законное право претендовать на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, будут наследовать ваш отец и тетя, как наследники 1 очереди, в равных долях, если нет иных наследников 1 очереди. Выгоднее — только завещание на одного вас или отца, но дедушка хочет оставить имущество вам и внучке, и это его воля, он вправе так сделать.

С Уважением, Надежда.

Владислав
Клиент, г. Владимир

А то что я здесь прописан, не влияет при распределении наследства между наследниками первой очереди?

Владислав

Прописка роли не играет.