Какие документы нужны для снилс и где восстановить снилс при утере?

Добрый день.

Два года назад вышла замуж, поменяла фамилию. В то время официально не была нигде трудоустроена. По ряду причин не поменяла сразу СНИЛС. Через 3 месяца после смены паспорта устроилась на работу уже по новой фамилии, в отделе кадров сказали самостоятельно заменить свидетельство. В отделении УПФР меня отправляют к работодателю за заменой СНИЛС при смене фамилии, а работодатель отправляет в УПФР, т.к. по всем документам я числюсь уже с новыми данными. Где восстановить снилс при утере?

Как мне быть?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у работника изменились личные данные, он обращается к страхователю-это Ваш работодатель, с заявлением об обмене страхового свидетельства.

То, что это обязанность Вашего работодателя- говорит ст. 9 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования":

1.Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:
при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, о работающих у него застрахованных лицах.
2. Страхователь представляет предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона сведения в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующем порядке:
при приеме на работу гражданина или заключении с гражданином договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, не имевшего до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, содержащихся в индивидуальном лицевом счете работающего у данного страхователя застрахованного лица, он представляет сведения об этих лицах в сроки, определенные статьей 11 настоящего Федерального закона (каждый гражданин, поступающий на работу, равно как и каждое застрахованное лицо, у которого изменились упомянутые сведения в индивидуальном лицевом счете, в свою очередь предъявляют страхователю документы, подтверждающие сведения о них, и заполняют соответствующие формы);

http://www.mfcsakha.ru/node/263 форму заявлений можно взять тут

и тут http://www.mfcsakha.ru/node/175

Обратитесь к вашему работодателю письменно, со ссылкой на вышеуказанную статью, вручите ваше заявление ему под роспись.