Возможен ли проезд в другой город инвалиду с сопровождением?

у мужа 1 группа инвалидности.Может он в сопровождающим раз в год поехать на поезде в другой город?

, валентина николаевна, пгт. Анна
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

Согласно п. 8 ст. 6.1. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг, если Вашим супругом не был написан отказ от его предоставления.

В этот набор, в том числе входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. (п. 2 ч. 1 ст. 6.2. Закона № 178).

Тем самым, бесплатный проезд и Вам, и Вашему супругу, но только к месту лечения.

С уважением,
Николай Хабиров