Могу ли я представлять интересы в суде по поводу обжалования штрафа из налоговой?

Меня попросили представить интересы в суде по поводу обжалования штрафа из налоговой. У меня нет юридического образования но большой опыт работы в данной сфере. Могу ли я представлять интересы в суде ?

, Анна, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
поводу обжалования штрафа из налоговой. У меня нет юридического образования но большой опыт работы в данной сфере. Могу ли я представлять интересы в суде?
Анна

Здравствуйте

если дело НЕ в рамках КАС — то вам не нужно предоставлять диплом в суде — только доверенность со всеми нужными полномочиями и судья будет проверять только доверенность и паспорт

в рамках КАС (но это не штрафы) нужна еще копия диплома о высшем юр. образовании

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если будет рассматриваться в рамках КАС, то нет

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.