Сложнее ли будет поменять девичью фамилию на фамилию мужа через 4 года?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если выйти замуж сейчас и оставить свою фамилию, то сложнее ли будет поменять её на фамилию мужа через 4 года?

, Анастасия, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

сложнее ли будет поменять её на фамилию мужа через 4 года?
Анастасия

Никаких особенных сложностей нет. Нужно будет обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, заплатить государственную пошлину, а потом придётся менять паспорт.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. Процедура аналогичная и законодательство не ставит различие в том — меняете ли вы фамилию в момент заключения брака, или же после

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Нет. Обращаетесь в органы ЗАГСа с заявлением и получаете свидетельство о смене фамилии.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.