Обязан ли исполнитель заказа вернуть все в прежний вид?

Здравствуйте!!!Я заказала пластиковое окно. При установке оказалось что исполнитель предоставил не то окно, а мое старое окно уже демонтировал. На изготовление нового окна нужна неделя и это при том что на улице осень. Скажите пожалуйста если я захочу разорвать договор с этой фирмой и вернуть предоплату обязан ли исполнитель заказа востановить мне мое старое окно???Спасибо!!!

, Светлана Филимонова, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как Вы хотите отказаться от договора в стадии его исполнения, то вправе это сделать при некачественном оказании услуг и неоказании данных услуг в срок, предусмотренный договором, что имеет место в данном случае. При этом Вы вправе потребовать возврата уплаченных за данные услуги по установке и за устанавливаемый товар денег. Также Вы можете потребовать возмещения убытков, прчиненных Вам некачественным исполнением данных услуг и нарушением сроков договора, которые могут быть устранены указанным способом-путем восстановления имущества в прежнем состоянии или выплаты соразмерного возмещения вреда, это - на усмотрение подрядчика, если Вы с этим согласны. Суд также не вправе обязать подрядчика выполнить работы по установке старого окна, суд может только удовлетворить Ваши требования относительно возмещения убытков. В данной ситуации можете заволокотить данный вопрос претензиями и тяжбами, постарайтесь объяснить подрядчику, что Вы можете потребовать от него, а также взыскать согласно Закону "О защите прав потребителей" проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред в судебном порядке, при этом суд также взыщет и штраф. Это должно простимулировать данного подрядчика установить Вам окно по-быстрее.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана Филимонова!

Вы имеете право потребовать от должника в порядке возмещения убытков оплаты услуг другого исполнителя работ. Только мне кажется, что восстанавливать старое окно экономически нецелесообразно. Лучше сразу установить новое.