Положен ли дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю раздатчиком взрывчатых материалов 4 разряда,с полным рабочем днём под землёй(работа сменная). Устроилась с 01.01.2015,в 2013 году была аттестация рабочего места(1 список, класс 3.1).Нас работает 5 женщин,у четверых дополнительный отпуск есть 14 календарных дней,т.к. они устроились на работу до 2014 года,у у меня отпуск всего 52 дня.Скажите положен ли мне доп.отпуск за вредные условия труда,если положен,то можно ссылку на законы и статьи ТК РФ.Проживаю в Мурманской области.Спасибо.

, Юлия, г. Оленегорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Оленегорск

Надежда спасибо Вам за ответ.

Павел Сутулин
Юрист
Скажите положен ли мне доп.отпуск за вредные условия труда, если положен, то можно ссылку на законы и статьи ТК РФ.

Если Вы устроились на работу в 2014 году или позднее, то нет, не положен.