Ответчик на иск заявил исковую давность по другому, ранее выполненному договору?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, было 2 договора: подряда и поставки. Подряда выполнен обеими сторонами, затем в поставке пошла неуплата. Исковая давность по первому договору наступила, по второму нет. Истец заявил исковую давность по первому, выполненному договору, суд первой инстанции удовлетворил, апелляция поддержала пока без объяснений, вторую неделю в "Моем арбитре" висит только резолютивная часть, два месяца могут быстро кончиться. Вопрос даже не как быть, что происходит?

Уточнение от клиента

Извиняюсь, ответчик заявил исковую давность а не ответчик

Уточнение от клиента

опять извеняюсь, а не истец

, Вячеслав, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 176 АПК РФ:

1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Вы позвоните в суд и уточните этот момент у помощника судьи.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Пишите ходатайство на имя судьи об изготовлении решения суда в полном объеме.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Вячеслав.

1. За две недели обычно дело возвращается из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции. Уточните в суде первой инстанции, вернулось дело или нет. Если вернулось напишите заявление о получении копии решения. Из постановления суда узнаете почему суд пришел к выводу о необходимости оставления решения суда первой инстанции в силе. Далее уже принимайте решение о дальнейшем обжаловании в кассационную инстанцию, при наличии соответствующих оснований.

2. Полностью надеяться на систему «Мой арбитр» не стоит, все таки это электронная система и данные могли быть не выложены.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).