Правомерен ли штраф, если 9-летнего ребенка перевозили без детского удерживающего устройства?

добрый день сегодня остановило дпс и составили штраф за без детского удерживающего устройства ребенку 9 лет

, Руслан, г. Уфа
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нормальная ситуация. Инспекторы ДПС имеют право штрафовать за нарушение законодательства.

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 1 января детское кресло обязательно до 7 лет или же до 12 если он сидел на переднем пассажирском сидении. С 7 лет удерживающее устройство достаточно.