Аренда квартиры между физическими лицами

Арендатор расторгает договор аренды квартиры между физическими лицами по собственной инициативе. В договоре есть пункт, где указано, что арендатор при соблюдении всех условий договора может возвращать или не возвращать внесенный депозит на свое усмотрение. На что ещё, кроме данного пункта договора может ссылаться арендодатель. Все условия договора со стороны арендодателя были неукоснительно соблюдены. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Разумеется, это зависит от того какие условия предусмотрены заключенным договором.

договор аренды квартиры между физическими лицами
Михаил

ГК РФ именует такой договор, договором найма жилого помещения, где сторонами выступают Наймодатель и Наниматель.

Ст. 676 ГК РФ к обязанностям наймодателя относит следующее

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Наймодателю также следует учитывать, что

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. (Ст. 675 ГК РФ)