Купил в магазине парфюмерии поддельный товар, какие действия можно предпринять?

добрый день! по всей вероятности я купил в магазине парфюмерии и косметики поддельные духи, что я могу предпринять в данной ситуации?

, Павел, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Пишите претензию в магазин по качеству духов. И заявляете требование об обмене или возврате денег на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец в свою очередь проведет или по крайней мере должен провести экспертизу. Если экспертиза покажет, что товар некачественный то магазин скорее всего удовлетворит ваши требования. Если же нет, то в этом случае вам придется оплатить экспертизу, а она как я предполагаю будет не дешевой. Также можете направить жалобу в местное отделение Роспотребнадзора с требованием проверить магазин на качество товара.

Павел
Клиент, г. Москва

а если у них есть "свои люди" в экспертизе и соотвественно экспертиза будет в их пользу? парфюм точно подделка , к тому же этому свидетельствуют многочисленные отзывы покупателей данного магазина...скорее всего эта "лавочка" "под прикрытием"

Если будете не согласны с результатами экспертизы можете провести свою в экспертной организации, которой доверяете. Или же обратиться в Роспотребнадзор и возможно они помогут вам с проведением данной экспертизы. Предварительно Роспотребнадзор может проверить документацию на товар этого магазина. Если «лавочка под прикрытием» то вам придется приложить не мало усилий чтобы это прикрытие ликвидировать в этом случае пробуйте подключить других пострадавших от этого магазина и пишите все вместе жалобы в Роспотребнаждзор. Если ответ Роспотребнадзора вас не устроит обжалуйте действия сотрудников.