Нужно ли делать межевание участка в частном секторе, если участок и дом зарегистрированы?

Мама 80 лет живет в деревне(Частный сектор).

Нужно ли ей делать межевание? Регистрация на землю и дом имеется

, марина, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мама 80 лет живет в деревне(Частный сектор).
Нужно ли ей делать межевание? Регистрация на землю и дом имеется

Да, обязательно. Скоро вступит в силу положение Закона, по которому участок (без межевания) нельзя будет продать, подарить или наследовать. Обратитесь к кадастровому инженеру и закажите межевой план.

Статья 22. Требования к межевому плану
1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана
соответствующей территории или выписки из Единого государственного
реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором
воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный
реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке
или земельных участках, либо о части или частях земельного участка,
либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр
недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна