Возможна ли утилизация автомобиля умершего родственника, без оформления наследства?

Добрый день. Возможно ли утилизировать автомобиль покойного отца на основании свидетельства о смерти? Дети отказались от наследства, наследственное дело оформлено на маму. Но в в нем не был упомянут автомобиль. Возможно его списать не оформляя его как наследство?

, Радик, г. Казань
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вам лучше не задаваться сложными юридическими вопросами в данном деле, а просто вызвать эвакуатор, погрузить авто на него и отвезти в пункт приема металлолома, получить за него деньги как за лом.
Лицо, которое несло обязанности по автомобилю, умерло. Поэтому на любые уведомления налоговых и других органов Вам отвечать не нужно, поскольку к Вам они не относятся.
Если официальные органы запросят Вас о том, где авто, скажете, что украли, а заявление в полицию Вы не стали писать за ненадобностью имущества.

Источник: коллега, Белотелов Константин.

Удачи и успехов Вам.