Продажа доли в квартире с использованием материнского капитала

Здравствуйте, уважаемые! Вопрос :

в 2-х комнатной квартире -4 собственника: отец, мать, сын, дочь. У дочери 2-е детей. Как сделать менее затратно и правильнее используя материнский капитал:

1.у 3-х собственников ( отец, мать, сын) дочь выкупает по договору купли - продажи их доли и становится собственником всей квартиры;

2. оформляются договора дарения со стороны отца и матери в пользу дочери, а она в свою очередь выкупает долю у брата.

3. Может ли отец остаться прописанным в этой квартире после продажи доли ( п.1)?

4. Супруг дочери не имеет прописки (он прописан у родителей) может ли он претендовать на долю в этой квартире после совершения сделки ( п.1)

Спасибо, с уважением, Наталия Николаевна Петрова, Башкортостан, Уфа, 89177595504

, Наталия, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Выкуп долей в недвижимости у родственников может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Постараюсь ответить Вам более проще:

1) Вариант с продажей безусловно возможен. Но присутствует подозрение обналичивания средств материнского (семейного) капитала. Этот момент лучше уточнить в самом Управлении Пенсионного фонда, поинтересоваться какой взгляд на данный вопрос у них.

2) Второй вариант будет смотреть еще более подозрительным с точки зрения обналичивания.

3) Факт прописки отца не будет играть никакой роли.

4) И заключительное-супруг дочери при условии оплаты приобретаемой квартиры средствами материнского капитала будет иметь долю в квартире на законодательном уровне. Так как данная площадь оформляется равными долями между всеми членами семьи.