Какие действия предпринять, если алименты не выплачиваются уже 4 месяца?

Здравствуйте,развелись,подала на алименты,четыре месяца прошло,не было уплачено ни рубля,какие мои действия?спасибо.

, Юлия, г. Белоярский
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Елена.

Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Юлия, добрый день! после того, как было вынесено судом решение и выдан исполнительный лист Вам на руки, Вам необходимо подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения, В течении трех дне отдел делопроизводства отдела судебных приставов должны зарегистрировать Ваш исполнительный документ, а судебный пристав в течении трех дней возбудить исполнительное производство, Постановление о возбуждении исполнительного производства направить Вам как взыскателю и естественно должнику. Судебный пристав должен сделать запросы во все регистрирующие органы, кредитные организации для установления движимого и недвижимого имущества должника, счетов должника, уточнить трудоустроен он или нет, если да, то направить копию исполнительного документа по месту работы должника для удержания. В случае, если должник не оповещен должным образом, судебный пристав-исполнитель должен выйти по месту жительства должника, вручить соответствующие документа, осмотреть имущество и наложить арест, в случае отсутствия удержаний. Если все действия судебным-приставом сделаны, то если должник в течении 6 месяцев не уплачивает алименты, его можно привлечь к уголовной ответственности. Также Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства и действительно убедиться в действиях или бездействии сотрудника, В случае бездействия пишите жалобу в адрес начальника отдела судебных приставов, в дальнейшем жалобу в адрес главного судебного пристава и конечная инстанция суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)