Можно ли через суд унаследовать квартиру после смерти бабушки, при наличии договора о приемной семье?

Здравствуйте .Я через управление соц.защиты создавал приемную семью, делал договор приема в семью бабушки инвалида, ухаживал за ней потом она умерла, показал договор приема в семью натариусу что бы оформить наследство на ее квартиру, но натариус сказал чти согласно договора он не видит наследственных отношений , могу ли я подать в суд заявление что бы квартира была переписана на меня?спасибо

, александр, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор приема в семью и установление родственных связей это две разные вещи.

Согласно ст.1142 ГК Рф

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ТО есть если вы бабушке не родственник по крови а просто приняли ее для ухода то без завещания оснований для наследства нет

С уважением Александр