Может ли биологический отец отнять ребенка, который был усыновлен другим мужчиной?

Здравствуйте подстажите, я родила ребёнка вне брака, после Рождения вышла замуж не за биологического отца ребёнка. Сделали с мужем кстоносление отцовства.

Родной биологический отец может отнять у нас ребёнка?

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну формально если он подаст на экспертизу ДНК и будет оспаривать отцовство то теоретически может признать себя отцом, но забрать я думаю у него не получится

С уважением Александр

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь необходимо будет доказать свое отцовство.
Статья 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.При установлении отцовства одним из перечисленных случаев. Шансы забрать биологическому отцу ребенка невелеки. Следует учитывать, необходимость ухода и заботы о новорожденном.

С уважением, Елена!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Определение места жительства ребенка осуществляется в судебном порядке по соглашению сторон, при недостижении согласия судом с учетом мнения органов опеки и попечительства. Малолетние дети как правило остается проживать с матерью. Забрать ребёнка можно только в том случае, если мать ненадлежащим образом его воспитывает и ведёт аморальный образ жизни. Значение факта установления отцовства не имеет значения. А вот запретить видеться и принимать участие в его воспитании вы запретить не можете.

Надеюсь, что успокоил вас и моя консультация была полезна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.