На какие льготы могу рассчитывать, если дом попал под реконструкцию и приходится снимать жилье?

Приветствую вас уважаемые юристы. мой дом попал под реконструкцию в связи с распоряжением администрации района. проживать в настоящее времня в этом доме невозможно в связи с чем я вынуждена снимать квартиру. у меня двое маленьгих детей и платить особо не чем и приходится занимать. На какие льготы я имею право

, валя, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требуйте у вашей администрации предоставить вам жилье безвозмездно. Законом прямо предусмотрено, что при реконструкции дома гражданам предоставляется на время реконструкции жилье из маневренного фонда:

Жилищный кодекс РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма.

Обратитесь с письменным заявлением в жилищный отдел. Если вам откажут или оставят ваше обращение без ответа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд.