Неспособность пенсионера оплатить большое колличество займов и кредитов

Здравствуйте,мои родители пенсионеры,так получилось,что они набрали большое колличество займов и кредитов,сейчас оплатить все долги не хватает даже двух пенсий,подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,хотя бы примерные действия?Спасибо

, Елена, г. Новоалтайск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы. Если денег нет, ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.

Но, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на всех членов семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

С уважением, Елена!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Для начала можно написать заявление в банк (или иную финансовую организацию) о реструктуризации долга. На основании такого заявления банк может составить новый график платежей с более низкой суммой ежемесячной выплаты.

Если Вы хотите полностью избавиться от долга, не выплачивая её, то можно применить процедуру банкротства физического лица, однако, это займет длительный период времени и затраты на оплату услуг управляющего, который будет осуществлять ту процедуру.

Если ответ Вам полезен, поставьте, пожалуйста " ".