Как правильно составить расписку, чтобы ее можно было предоставить в суде?

как правильно составить расписку, что бы в случае не выплаты денежных средств ее можно было предоставить в суде для доказательства долга

, Иван, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Иван. Укажите дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации займодавца и займополучателя. Дату передачи денежных средств, сумму займа цифрами и прописью, срок возврата, процентную ставку. Подпись займополучателя. Достаточно сделать в простой письменной форме. Я такой-то получил от такого-то займ в размере столько-то рублей под столько-то процентов годовых. Обязуюсь вернуть займ и проценты по нему не позднее такой-то даты. Дата. Подпись.

Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван, в расписке должны быть обозначены стороны: заимодавец и заемщик. Указана сумма займа, а также обязанность возврата с указанием срока возврата долга.

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА
в получении денежных средств

г. Москва Семнадцатое февраля 2017 года

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых (без процентов)
____________ Иванов П.С.
____________ Петров С.И.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! В таком случае в расписке должны быть указаны принимающая и дающая стороны (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), дата и место составления расписки, а также передаваемая сумма и срок её возврата. Расписка может быть составлена в рукописном виде или напечатана с помощью технических средств.

Плюсом будет указание в расписке свидетелей (ФИО, паспортные данные) и наличие их подписей.

В случае, если ответ Вам полезен, прошу поставить " ".