Если банку выплачен основной долг, станет ли банк подавать в суд?

Если банку выплачен основной долг, станет ли банк подавать в суд? Долг насчитали 50 000. Спасибо заранее.

, Анна, г. Белореченск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не выплачены проценты то он имеет право обратиться в суд

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации нельзя говорить о том, что основной долг выплачен. В соответствии со ст.319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. В кредитном договоре вполне вероятно указано то же. Поэтому, банк засчитал внесенные средства в счет уплаты процентов; при таком раскладе сумма основного долга остается частично непогашенной, на нее продолжают начисляться проценты, так что со временем эта сумма будет только возрастать. Поэтому обращение банка в суд вполне вероятно.

С уважением, Елена!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как в соответствии со ст.319 ГК РФ

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

ТО есть фактически сперва удерживаются проценты и издержки а только потом сумма основного долга по кредиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» дает четкое разъяснение что в какую очередь удерживается

Поэтому вероятность подачи иска от банка вполне вероятна

С уважением Александр

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Банк вправе подать в суд в данном случае и взыскать задолженность по процентам, неустойку.

Но станет банк обращаться в суд или нет — это право банка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Прогнозировать обращение банка в суд не сможет никто кроме представителей банка. Вполне вероятно, что банк обратиться в суд, так как он имеет право на получение прибыли от выдачи займов (процентов по кредиту). Обращение банка в суд выгоднее вам. Вы можете уменьшить проценты.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Банк станет подавать в суд в любом случае, если осталась какая-либо задолженность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, банк может подать в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.