Возможно ли создание ТСЖ в доме, где меньше 16 квартир?

Скажите, пожалуйста, возможен ли вариант создания ТСЖ в доме, где меньше 16 квартир, и при этом не регистрировать его, как юридическое лицо и не открывать банковский счет, не сдавать никакие отчеты?

, Валентина, Боярка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Создать ТСЖ возможно, а вот не регистрировать нет, поскольку это противоречит положениям законодательства:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические
лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели
своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между
участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.
2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в
организационно-правовых формах потребительских кооперативов,
общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат,
товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в
государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также
общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна