Какие будут штрафы, если ИП оказалось действующим?

Добрый день!

ИП был открыт в 2015 году, а феврале 2016 годы были уплачены взносы и пени, после этого муж думал, что ИП закрыт, так как он им не пользовался. Фактически ИП не работал. Сейчас обнаружил, что ИП действующий. Соответственно налоговая декларация не подавалась, взносы уплачены не были. Какие штрафы и пени ему могут быть назначены? Нужно ли будет предоставлять налоговую декларацию? И какие санкции это несёт в общей сумме?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП не является закрытым, пока не заявит об этом в налоговую, подав заявление Р26001. За 2015-2016 годы вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения и уплатить штрафы: по 1000 руб. за каждый отчет. Также необходимо уплатить страховые взносы в налоговую 23153,33 руб. и пени за просрочку уплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования (10%) за каждый день просрочки.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Безусловно за данный период будут начислены к уплате страховые взносы. Мало того, в соответствии с ч. 11 ст. 14 212-ФЗ1. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Таким образом первое что Вам необходимо сделать-сдать декларацию за 2015 год. Узнать о наличии задолженности по страховым взносам, по налогам (суммарной задолженности в том числе с пени) и написать на закрытие ИП.

Так же хочу заметить что администрированием страховых взносов с 01.01.2017 года занимается Налоговая инспекция.