Заказ с интернет магазина

Добрый день. Подскажите,что в такой ситуации делать. В интернет магазине заказали дверь.Оплатили 100%.Доставка сказали до 1000 рублей.оплачивать при получении транспортной компании.При получении предоставили чек на 3000 рублей стоимость доставки. Пощвонили в магазин.Они отказываются возвращать деньги. Если мы отправляем товар ,то только за свой счет.

, Ольга, г. Новый Уренгой
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»

Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку. Отказаться невозможно только от одного вида товара, который сделан под заказ, по вашим индивидуальным параметрам, например, пошив одежды, обуви или с персональной дарственной надписью.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/766945/#ixzz4YvU3p8nK

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Да, сумма за доставку товара удерживается из суммы возврата. Но если вы предъявите требования по ст.18 ФЗ о ЗПП, в случае установления недостатков товара, ничего возмещать не нужно будет. Но это займет значительное время.
Желаю удачи!

Если мой ответ был полезным, то поставьте пжл +.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав поребителей- Вам была предоставлена недостоверная информация и поэтому Вы можете отказаться от заказа, а можете получить товар и затем взыскать денежные средства с поставщика.Кроме того, можете получить стоимость морального вреда. Если предварительно напишете претензию, а ее не удовлетворят, то за неудовлетворение Ваших законных требований с поставщика в суде может быть взыскан щтраф в размере 50% стоимости предъявленного иска.