Что мне сделать, чтоб унаследованный дом не продали?

Добрый день. Я с братом и сестрой вступили в завещание . У меня 1/4 часть у брата 1/4 и у сестры 1/3 они хотят продать этот дом ,я нет .Могут они это сделать без меня тем более в БТИ я ещё не ходила?

, Алёна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПРОдать дом они могут только с соблюдением положений ст.250 ГК РФ то есть они в первую очередь предложиь вам выкупить их доли а в случае если вы откажетесь то смогут продать его третьим лицам. Кроме того данная сделка будет оформляться у нотариуса в связи с чем без вашего уведомления точно дом не будет продан. Другой вопрос сможете ли вы его выкупить или нет.

Запретить продажу вы им никак не можете так как это их имущество которым они могут распоряжаться по своему усмотрению

С уважением Александр

Ваша часть останется и никто у вас ее забрать или продать не сможет, свои они могут продать

Алёна
Клиент

Спасибо вам большое , душа успокоилась!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Без Вашего согласия продать ДОМ нельзя. Они могут продать только свои доли в доме, но при этом у Вас есть преимущественное право покупки их долей, и они должны сначала предложить их купить Вам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ, но меня интересует именно моя 1/4 часть. Конечно выкупить я не смогу их части(обидно ,что дом должен принадлежать мне , но была скоросп.смерть и поэтому не было завещания) Мне сказали что в итоге они продадут дом и отдадут мне мою часть.Я не хочу категорически ,потому что моя семья с него кормится. У меня даже нет документов на дом , только я успела вступить в завещание, неужели и это им не помешает? Или всё таки моя часть останется а свои пусть продают? С уважением Алёна.