Как обезопасить себя, если человек преследует меня в социальной сети?

Здравствуйте, меня преследует человек в основном с соц. сетях, но я боюсь, что он может пойти дальше, что можно сделать, помимо полного игнорирования,чтобы он не остался безнаказанным за свои действия?

, Жанна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В настоящее время так как он не сделал ничего противорваногог и ничем вам не угрожал то сделать вы с ним ничего не можете. просите тех поддержку чтобы его заблокировали, установите запрет на написание вам сообщений, спрячте все свои данные

С уважением Александр

Жанна
Клиент, г. Москва

а как же статья про вторжение в личную жизнь, что должно произойти, чтобы я смогла ей воспользоваться?

вторжение в частную жизнь, по всей видимости вы имеете ввиду — 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Если есть доказательства нарушения Ваших прав, то можете обратиться с заявлением в Роскомнадзор и равоохранительные органы. Для того необходимо написать заявление лично или через интернет- приемную. Докозательствами огут служить криншоты переписки.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Пытаться пообщаться с человеком законом не запрещено. Если его «преследование» содержит оскорбления — есть административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Жанна
Клиент, г. Москва

а как же статья про вторжение в личную жизнь, что должно произойти, чтобы я смогла ей воспользоваться?