Как получить жилье для многодетной семьи, в которой скоро будет пятеро детей?

Здравствуйте!Проконсультируйте пжл.Я являюсь многодетной мамой 4-ех детей,беременна пятым.Стоим в общей очереди на жилье.Своего жилья нет.Проживаем в сьемной 1-ке 36кв.м шестером(муж,я и дети).У старшего сына астма ср.тяжести,у меня атрофия зрительного нерва,у младшей дочки колобома радужки глаз.Можно ли как то получить жилье вне очереди,или из маневренного фонда(соц.найм)?благодарю заранее за ответ.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В связи с такими заболеваниями жилье вне очереди не предоставляется. Возможно предоставление вам жилья по договору коммерческого найма (то есть в аренду) от вашей администрации, и стоимость найма будет ниже, чем просто снимать квратиру у частника. Однако не в каждом городе у администрации есть такая категория жилья. Чтобы узнать об этом, обращайтесь в жилищный отдел администарции по месту жительства.

Что касается маневренного фонда, то:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.