Можно ли развестись без присутствия мужа?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем без его согласия быстро, так как мы вместе не живем уже 15 лет, я с ним жить не хочу,у меня есть молодой человек и я хочу выйти за него замуж! Как быть не знаю, мужа я боюсь и сейчас ,не знаю почему, но у меня еще сейчас остался страх что он будет мне капать на мозги! Он не против развода! Мне очень надо развод,

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Он не против развода! Мне очень надо развод,
Елена

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то можете расторгнуть брак в ЗАГСе. Если есть дети -только в суде. При этом присутствие мужа не обязательно, он может прислать заявление о согласии на развод по почте. Вы тоже не обязаны лично присутствовать в суде, также можете написать судье заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Елена, добрый день!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
  • или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.