При установлении границ участков допущена ошибка в документах

Судебные издержки . Как опротесовать их, какие документы нужны , если ответчик пенсионер и его пенсия составляет прожиточный минимум.

, ольга, г. Канск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как опротесовать их, какие документы нужны, если ответчик пенсионер и его пенсия составляет прожиточный минимум.

Вы можете только не согласиться с размером взыскиваемых с Вас судебных издержек и обжаловать определение.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы
присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом
исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых
требований, в которой истцу отказано.

Могу также посоветовать, в случае наличия небольшого дохода, который не позволит исполнить обязательство по оплате сразу — подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна