Проблемы у клиента с НДС, если я оплачу в бюджет и сдам декларацию по НДС.

Добрый день, вопрос в следующем:

У меня ООО на УСН 6%, один из моих клиентов на ОСНО просит счет-фактуру с выделенным НДС, для меня выгодно с ним работать даже за минусом 18%. Клиента волнует вычет по НДС. Подскажите, если я предоставлю ему счет-фактуру с НДС, оплачу его в бюджет и сдам декларацию по НДС, не будет ли у контрагента проблем с вычетом?? Если можно ссылку на нормативные документы, клиент может отказаться от моих услуг несмотря на годы работы и приемлимые цены. Помогите их убедить если конечно это все законно. Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это до сих пор спорный вопрос и, возможно, вашему покупателю придется отстаивать право на вычет по НДС в суде. Суд же примет сторону налогоплательщика.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 460-О

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в данном случае обусловлена не только наличием одного лишь факта реализации товаров (работ, услуг), но и связана с выставлением покупателю счета-фактуры с выделением суммы данного налога. Впоследствии такой документ будет служить основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога на добавленную стоимость к вычету (Постановление от 3 июня 2014 года N 17-П).
Владимир
Клиент, г. Пермь

В этих определениях , насколько я понял, речь идет о неуплаченном в бюджет налоге. Я же в свою очередь собираюсь налог платить и декларировать. Вопрос в том не будет ли у клиента проблем с вычетом.

В этих определениях, насколько я понял, речь идет о неуплаченном в бюджет налоге. Я же в свою очередь собираюсь налог платить и декларировать.
Владимир

В этом определении указано, что НДС, выставленный от «упрощенца», покупатель вправе принять к вычету.

Впоследствии такой документ будет служить основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Вопрос в том не будет ли у клиента проблем с вычетом.
Владимир

Скорее всего, будет. И право вычета покупателю нужно отстаивать в суде.

Письмо Минфина РФ от 05.10.2015 N 03-07-11/56700

Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора,к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.