Банк, у которого отобрали лицензию, не возвращает деньги

Добрый день! 28 числа каждого месяца у мужа наступал день погашения кредита в Айманибанке, 05.10.216 у данного банка отобрали лицензию, но его не уведомили об этом, соответственно платеж прошел 28.10.2016. И сейчас нам эти деньги не возвращают, хотя мы данную сумму оплатили повторно в банк "Российский капитал". У нас имеется платежное поручение, что Айманибанк получил эти деньги. Они нам отвечают, что не видят наших денег.

, Галина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! 28 числа каждого месяца у мужа наступал день погашения кредита в Айманибанке, 05.10.216 у данного банка отобрали лицензию, но его не уведомили об этом, соответственно платеж прошел 28.10.2016. И сейчас нам эти деньги не возвращают, хотя мы данную сумму оплатили повторно в банк «Российский капитал». У нас имеется платежное поручение, что Айманибанк получил эти деньги. Они нам отвечают, что не видят наших денег.
Галина

Галина, добрый день! Отзыв у банка лицензии не является препятствием для того, чтобы банк мог принимать исполнение обязательств по ранее заключенным кредитным договорам.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы обращались к банкам-агентам за получением денежных средств с письменным заявлением и приложением копии квитанции, подтверждающий платеж?

Согласно сайту АСВ:

Вниманию вкладчиков: каждый из банков-агентов уполномочен проводить
выплату возмещения только определенной группе вкладчиков ООО КБ
«АйМаниБанк» в зависимости от места жительства (адреса регистрации)
вкладчика и начальной буквы фамилии вкладчика. Распределение
вкладчиков ООО КБ «АйМаниБанк» осуществлялось с учетом сведений об их адресе места жительства (адреса регистрации), имеющихся в банке. Для определения банка-агента можно воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент» на официальном сайте АСВ (раздел «Страховые случаи/ООО КБ «АйМаниБанк»).

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и о включении
обязательств банка в реестр требований кредиторов (далее – заявления о
выплате возмещения) и иных необходимых документов, а также выплата
возмещения будут осуществляться с 19 октября 2016 г. по 19 октября 2017
г. через АО «Россельхозбанк» и ПАО Банк «ФК Открытие», действующие от
имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов
. После 19 октября 2017
г. прием заявлений о выплате возмещения, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1700/424741/