Обращение взыскания на заложенное имущество, если ДКП с поддельной подписью

Добрый день, в 2009 году мною были даны денежные средства гражданке Ш был составлен договор займа и договор залога автомобиля. По истечению 3 лет Ш не выплатив мне нужную сумму скрылась. В 2013 мне был удовлетаорен иск к гражданске Ш, на денежную сумму. Обращение взыскание на заложенное имущество не сделала, так как в тот момент автомобиль оказался в залоге в банке и находился в розыске, но арест приставы на него наложили. В 2014 году некий Д обратился в суд об исключение из акта описи автомобиля по договору купли продажи совершенного в 2011 г, но во время судебных разбирательств гражданин Д скончался, через пол года в суд вышла мать гражданина Д- гражданка В чтобы вступить в права наследства и суд ей иск удовлетворил. Я решение суда Не обжаловала, (по неопытности) вышла в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество и мне в нем отказали-по срокам давности. Далее я сделала почерковедческую экспертизу договора купли-продажи, и экспертиза показала что покойный гражданин Д договор не подписывал. Подскажи что мне делать в такой ситуации

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашем случае можно попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (при условии, что с 2014 года 3 года исковой давности еще не прошли). Однако есть вероятность, что когда суд назначит почерковедческую экспертизу договора по копиям подписей умершего, то необходимых и достаточных образцом подписей может не найтись, а также есть вероятность, что экспертиза даст противоположное вашему заключение.