Можно ли обменять норковую шубу с дефектом на новую?

Здравствуйте! Купила норковую шубу 3 месяца назад,ну одевала раза 5. И почти сразу отлетели сначала одна застёжка,потом другая. И ещё сразу не заметила под башлыком оторван кусок диаметром 1 см. Можно обменять на новую или нет?

, Алия, г. Магнитогорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алия.

Дорогостоящие товары, в том числе и норковые шубы, имеют гарантийный срок эксплуатации. В течение, которого либо выявляется производственный брак, либо никаких существенных проблем не возникает. Многие производители ограничивают его одним годом службы изделия. Однако в Законе о защите прав потребителей прописано, что для дорогостоящих меховых изделий гарантийный период распространяется на два года. Таким образом, потребитель получает полное право в течение двух лет требовать от продавца либо вернуть бракованную шубу, либо получить услугу по ремонту за счет производителя, в случае обнаружения серьезных дефектов. Если продавец в вашей претензии откажет, то не поленитесь, сделайте независимую экспертизу и прямиком в суд. Закон на вашей стороне.

Надеюсь, что помог вам. Удачи.