Как привлечь к ответственности человека, неправомерно использующего мою фотографию в интернете?

один, якобы журналист, на своей странице в соцсети разместил фотоконкурс с названием "Убогий Краснокаменск", где разместил на голосование мою фотографию. я зайти к нему на страницу не могу, так как занесен в черный список. можно ли как то привлечь его к ответственности.

, Роман, г. Краснокаменск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Обратитесь с заявлением в полицию и на этом его журналистская деятельность прекратиться. Скорей все найдутся и еще потерпевшие.

Удачи.