Законен ли арест всей пенсии, если это единственный источник дохода?

было решение мирового судьи о мировом соглашении исца и ответчика,через 3 месяца состоялся другой суд, при чём не уведомил ответчика, просто арестовал всю пенсию а не половину, как положено по закону, на вопрос к судебному приставу почему всю а не половину, он ответил что нужна справка лицевого счёта из пенсионного фонда, другого источника средств к существованию нет,правы они или нет? я даже заплатить вам не могу,нет денег,вот так с нами обращаются суды в нашем государстве,даже не спрашивая как человеку жить

, Владимир, г. Томск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что судебному приставу неизвестно, какие деньги поступают на банковский счет. Поэтому вам нужно представить в службу судебных приставов справку о целевом назначении денег, тогда арест с вашего счета будет снят. Справку следует взять в пенсионном фонде, так что пристав в данном случае прав. Из вашей пенсии могут удерживать не более 50 процентов. Согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве РФ.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Владимир! При возбуждении исполнительного производства пристав должен вам предложить добровольно погасить задолженность в определенный срок. Это является для вас поводом задуматься, что следующим шагом будут аресты счетов. При этом у счетов в банке нет опознавательных знаков, что это ваш единственный источник дохода, т.к. на счет перечисляется пенсия. Приставы запрашивают номера открытых счетов, а не их источник пополнения. Поэтому справку из пенсионного, в которой будет указано, что на этот банковский счет зачисляется пенсия надо нести сразу, чтобы в дальнейшем ваши права на часть денежных средств были соблюдены.

Владимир
Клиент, г. Томск

да,но меня ни кто не предупреждал,что будет судебное производство, ведь за 3 месяца до этого мы всё решили в мировом суде,значит истец не сообщил суду,что было принято мировое соглашение, ведь я уже сделал два взноса на его банковскую карту и собирался сделать третий взнос,в тот же день,когда мне получать пенсию,пришло сообщение,что на мою пенсию наложили арест,вот тогда я узнал, что был второй суд, правы ли они так поступать или нет?