Нужно ли уведомлять соседей о подаче иска в суд, если они не принимают отправленные письма?

Как уведомить соседей о подаче в суд, от курьера письма не принимают и заказные письма на почте не заберают. И главный вопрос надо ли вообще их уведомлять? Без их росписи о том что их уведомили может суд принять решение?

, Виктория, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Досудебный порядок по искам о возмещении ущерба не предусмотрен. Вы не обязаны уведомлять соседей и вручать им иск, это обязанность суда.

Я правильно понял, что Вы с соседей ущерб хотите взыскать?

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

С уважением! Г.А. Кураев

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Уведомлять соседей лично о подаче иска нет необходимости. Суд общей юрисдикции берет эту функцию на себя. В случае отказа соседей в получении документов от курьера, последним делается соответствующая отметка, на основании которой соседи будут считаться уведомленными надлежащим образом.