Надо ли установить на машину из Армении эра глонас

Надо ли установить на машину из Армении эра глонас.Для получении птс надо ли сертефикат евро 4.

, Карен, г. Иркутск
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Нет, установка не обязательна.

Установка на всех легковых и грузовых машинах системой вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января стало обязательным в России и других странах Евразийского экономического союза.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Эра глонасс нужен для новых машин при покупке

Для старых не надо

В случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях система автоматически подаст сигнал тревоги и укажет координаты ЧП. Подать сигнал тревоги через «ЭРА-ГЛОНАСС» можно и вручную.

В запрете есть исключение. Речь идет об том, чтобы наличие «ЭРА-ГЛОНАСС» было обязательным на новых автомобилях, получивших сертификат (одобрение типа транспортного средства) после 1 января 2017 года. Как пояснил «Российской газете» официальный представитель Росстандарта, производители могут продавать машины без «ЭРА-ГЛОНАСС» до конца 2019 года, поскольку техрегламент давал им возможность продлить на три года выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства.
РГ Россия 24: Мусоровозы подключат к системе ГЛОНАСС

Однако наиболее популярные иномарки уже с января будут поставляться с «ЭРА-ГЛОНАСС»: большинство компаний прошли сертификацию и оформили необходимые документы, рассказал «РГ» вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владислав Рыдаев. По его расчетам, рост цен на авто в связи с новыми правилами составит от 10 до 40 тысяч рублей.

www.google.com.ua/amp/s/rg.ru/amp/2017/01/08/ustanovka-sistemy-era-glonass-stala-obiazatelnoj-dlia-vseh-mashin-v-rf.html